Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

«Kummerspeck» («сало печали») называется по-немецки лишний вес, который человек набирает, когда от переживаний ест лишнее.

Еще   [X]

 +6 

Шрифт: A A A

Если жабу переехать катком, как она выглядела бы?

Пипа суринамская (Pipa pipa) отличается безобразным, почти четырехугольным и плоским туловищем, треугольной, к морде заостряющейся головой, которая не отделена от туловища, и тонкими передними ногами. Пальцы передних ног на конце имеют несколько отростков, почему пипу и назвали "звездопалою" (Asterodactylus); задние ноги толще и довольно длинные, с длинными острыми пальцами, соединенными полными плавательными перепонками; у старых животных кожа на спине складчатая, а у старых самок даже ячеистая; перед глазами, по сторонам верхней челюсти замечаются одна или две пары щупалец, и около углов рта висит еще одна пара.

рис.1. RESERVED

рис.1. RESERVED

Распространена в Южной Америке. Ареал охватывает Боливию, Колумбию, Эквадор, Перу и Бразилию. Ведёт водный образ жизни, поселяясь, как правило, в небольших естественных водоёмах или в оросительных каналах на плантациях. Род пип насчитывает 7 видов. Его представители не покидают воду в течение всей жизни.

рис.2. RESERVED

рис.2. RESERVED

При добывании пищи пипа использует стратегию мусорщика. Передними конечностями она раскапывает грунт, взмучивая ил, и выхватывает из него воды пищевые частицы. Может использовать для питания и неподвижные объекты.

Для содержания пип используют просторные аквариумы. Объём должен быть не меньше, чем 100 литров на пару, но лучше 200 - 300. На дно можно насыпать мелкий гравий, хотя пипы обходятся и без грунта. Аквариум можно декорировать живыми и искусственными растениями, необходима хорошая фильтрация воды. Оптимальная температура 26 градусов. Корм - крупный мотыль, дождевые черви, мелкие рыбки.

рис.3. RESERVED

рис.3. RESERVED

На передних лапках нет перепонок, зато есть длинные тонкие пальцы — совсем как у музыканта! Правда, с их помощью пипа не играет на рояле, а взрыхляет придонный ил, добывая оттуда что-нибудь съедобное. На кончиках пальцев находятся кожистые звездообразные придатки, за что суринамских пип часто называют звездолапыми.

рис.4. RESERVED

рис.4. RESERVED

Сильные задние лапы с нормальными лягушачьими перепонками служат им для передвижения в воде. Окраска приплюснутого двадцатисантиметрового тела взрослых пип варьирует от черновато-бурой до серой. Брюхо светлое, но иногда по нему проходит темная полоса.

рис.12. RESERVED

рис.12. RESERVED

Если есть желание завести это чудо природы у себя в квартире, придется приобрести просторный аквариум на 100, а лучше на 200 или 300 литров, декорировать его живыми или искусственными растениями и насыпать на дно мелкий гравий. Вода в нем должна быть теплой (около 26 градусов) и хорошо аэрированной. Кормить суринамских пип можно мотылем, дождевыми червями и мелкими рыбками.

рис.5. RESERVED

рис.5. RESERVED

Прежние путешественники рассказывают, что пипа живет в темных лесных болотах, медленно и неуклюже ползает по земле и распространяет пронзительный запах, похожий на запах горящей серы. Наблюдатели большей частью описывают странный способ размножения пипы, подтверждая сведения, сообщенные Сибиллой Мериан, и опровергая лишь ее ошибочное предположение, что молодые пипы рождаются на спине матери.

рис.6. RESERVED

рис.6. RESERVED

Пиповые лягушки и жабы живут практически полностью в водной среде. Для этого у них уплощенные органы и относительно большие по сравнению с остальным телом перепонки на лапах.

рис.11. RESERVED

рис.11. RESERVED

Многие рептилии развивались по совершенно уникальному эволюционному пути в сравнительно небольшой географической зоне. Есть несколько разных видов Суринамских жаб. Вид Обыкновенная пипа более известен как Суринамская жаба обычная. В отличие от других безъязычных жаб у Суринамских жаб есть чувствительные зоны на кончиках передних лап. У них нет когтей, и они ведут в основном ночной образ жизни.

рис.7. RESERVED

рис.7. RESERVED

Когда люди впервые увидели, что происходит с суринамской пипой, - не поверили собственным глазам: детишки у пипы появлялись прямо из спины.

И не какие-нибудь, а вполне сформировавшиеся. И не один-два, а несколько десятков. Прекрасный знаток природы и животных английский натуралист Д. Даррелл, наблюдавший однажды за рождением детенышей пипы, писал: Уже до этого мне приходилось быть свидетелем величайшего множества самых различных рождений. Но лишь в редких случаях увиденное поглощало и изумляло меня, как в ту ночь..

рис.8. RESERVED

рис.8. RESERVED

Конечно, появление детишек из спины пипы - вовсе не деторождение в истинном смысле этого слова. Икринки и личинки пипы развиваются, как и икринки и личинки всех прочих земноводных. Только происходит это в необычном месте.

рис.14. RESERVED

рис.14. RESERVED

рис.15. RESERVED

рис.15. RESERVED

Едва самка отложит яйцо, самец подхватывает его и аккуратно укладывает на спину самки, в специальную ячейку. То же самое он проделывает со вторым, и третьим, и четвертым, и со всеми остальными яйцами. Чтоб они держались получше прижимает их еще и грудью. Ячейки, в которые положены яйца, с каждым днем становятся глубже и приобретают шести гранную, похожую на пчелиные соты форму, а яйца как бы врастают в спину самки. Одновременно верхняя часть каждой икринки подсыхает, образуя полупрозрачный купол. Вот там, в этих сотах, под полупрозрачными куполами-крышечками и происходит все, что положено произойти.

рис.9. RESERVED

рис.9. RESERVED

Сначала развиваются зародыши, потом появляются личинки-головастики, они тоже развиваются и превращаются в крошечных жабочек. Влаги в таких сотах-ячейках достаточно, питание зародыши и личинки получают через стенки ячеек из организма матери. Сформировавшись, крошечные существа приподнимают купола-крышечки, обозревают незнакомый им мир и, набравшись храбрости, вылезают из своих люлек. Невместе около матери, но вскоре покидают ее и начинают самостоятельную жизнь.

рис.10. RESERVED

рис.10. RESERVED

Суринамская Пипа!

Ты знаком, без сомнения, с нею?

Незнаком?

Как же так?

Вот так так!

Ай-ай-ай!

За тебя я краснею!

Можно Панду не знать,

Туатару

Или Белоголового Сипа -

Но нельзя же не знать,

Что за зверь

Суринамская Пипа!

Хоть она обитает

В отдаленной стране - в Суринаме

И поэтому редко, бедняжка,

Встречается с нами;

Хоть она некрасива

(Только скромность ее украшает!),

Хоть она из семейства лягушек -

Познакомиться с нею

Весьма и весьма не мешает!

…Там,

В тени альгарробы, квебрахо

И другой экзотической флоры,

Вечерами лягушки и жабы

Ведут неумолчные хоры.

Среди кваканья,

Уканья,

Писка, урчанья и хрипа

Слышен чистый твой голос,

Суринамская Пипа!

. . . . . . . . . . . . . . У лягушек

Семейные чувства,

Как правило, слабы.

О потомстве

Обычно

Не слишком печалятся

Жабы.

А она -

Эта скромная дочь Суринама, -

Хоть и жаба,

Зато

Исключительно нежная мама!

Да,

Не мечет она

Как попало

Икринки:

Все икринки

Лежат у нее на спине,

Как на мягкой перинке.

К материнскому телу

(И сердцу!)

Они прирастают;

И,

Не зная забот,

Головастики в них подрастают

Не спеша подрастают…

Пока не исполнятся сроки -

Детки

Тянут, и тянут, и тянут

Из матери соки…

А потом убегают

Вприпрыжку

И совсем забывают о маме.

(Так бывает,

По слухам,

Не только в одном Суринаме… )

Так живет

Суринамская Пипа.

Теперь -

Я надеяться смею -

Ты

Хотя бы отчасти

Познакомился с нею!

Если спросят тебя:

"Что за зверь Суринамская Пипа?" -

Отвечай:

"Это жаба,

Но жаба особого типа!"

Борис Заходер

рис.13. RESERVED

рис.13. RESERVED

Маринка Картинка   11.02.2016

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

2 комментария  

-5
Ёлы Палыч

… топик.

0
Илюшкин

" … и превращаются в крошечных жабочек. …" ) :о)

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →