Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Апросексия – сущ., неспособность сосредоточиться на чем-либо.

Еще   [X]

 0 

Деловой этикет (Кузнецов И.Н.)

На основе анализа и обощения отчетственных и зарубежных источников излагаются основные теоретические положения, предлагаются практические рекомендации и советы, позволяющие более эффективно решать проблемы в области повышения уровня делового общения.
Анализируются основные правила и рекомендации, без знания и выполнения которых невозможно поддерживать репутацию делового человека.
Особое внимание уделяется рассмотрению проблем служебного, дипломатического и национального этикета. В приложениях представлены трафареты речей деловых людей, варианты составления деловых писем и обращений.
Для студентов вузов, слушателей школ бизнеса, руководителей всех уровней, всех, кто интересуется проблемами делового общения.



Оглавление:
1. Имидж современного человека.
2. Этикет делового общения.
3. Служебный этикет.
4. Дипломатический этикет.
5. Национальный этикет.
6. Банкеты и приемы.
7. Корпоративный этикет и культура общения.
Приложения.
От себя. Книга, являясь пособием для вузов, берет очень высокую планку освещения темы, она просто мегаинформативна, порой просто до тошноты:) Если тема освещается, то в малейших подробностях, вплоть до описания расположения в сантиметрах различных предметов. Выделю несколько интересных тем: этикет приветствия и представления, визитные карточки, современная одежда, невербальные средства общения, переговоры, презентации и публичные выступления, деловая переписка, рассадка за столами, правила международной вежливости, домашние приемы и многое другое. Особо хотелось бы обратить внимание на то, что книга реально современна, например, если раскрывается тема деловой переписки, то идет детальное исследование переписки и по электронной почте, включая современные сокращения и обозначения, такие как 4u, tnx - очень показательно.

Издатель: Юнити

Год издания: 2005

Страниц: 431

Язык: русский

Качество: Распознанный скан, почти все ошибки исправлены



С книгой «Деловой этикет» также читают:

комментариев нет  

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →