Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Наш сайт посещают в два раза больше девочек, чем мальчиков.

Еще   [X]

+86
Иллюзии и дети

Иллюзии и дети

Когда ребенок начинает воспринимать окружающий мир подобно взрослым? После рождения, в месяц, в год, а может быть, еще в утробе? Ответ на этот вопрос получили ученые из лондонского Birkbeck College.

Иллюзии    3 комментария    Добавил: Dmitry 02.08.2005

+100
Болид или шаровая молния?

Болид или шаровая молния?

15-летний школьник Уэльса Джонатан Бернетт прославился на весь мир благодаря снимку уникального атмосферного взрыва, который он случайно заснял на фотокамеру в городке Пинкоед.

Чудеса природы    5 комментариев    Добавил: Dmitry 01.08.2005

+28
Реклама в капле дождя

Реклама в капле дождя

Реклама сопровождает нас повсюду, мы видим ее на щитах по дороге на работу, во время просмотра телепередач и на красочных баннерах при работе в Интернете. реклама в капле дождяЖители Японии в скором времени смогут увидеть рекламные объявления там, где менее всего ожидают с ними столкнуться: на собственных ладонях.

Технологии    5 комментариев    Добавил: Dmitry 31.07.2005

+51
Интересные факты

Интересные факты

Когда женщина собирается радикально изменить цвет волос, велика вероятность, что она недовольна своим партнером. Женщины, которые предпочитают рыжий и его оттенки, больше расположены к супружеским изменам, чем блондинки и самые жгучие брюнетки.

Факты и цифры    11 комментариев    Добавил: Dmitry 30.07.2005

+19
Знаете ли вы, что?

Знаете ли вы, что?

«Мыслитель» Родена — портрет итальянского поэта Данте. «Сахара» по-арабски значит «пустыня». 11% всех сломавшихся принтеров выходят из строя потому, что люди садятся на них для копии частей тела! 25% процентов населения никогда не звонила по телефону!

Факты и цифры    31 комментарий    Добавил: Dmitry 28.07.2005

+72
Эффект

Эффект "большой Луны"

NASA способно послать человека в космос, посадить зонд на Марс, однако космическое агентство пока не может объяснить, почему Луна выглядит больше, когда находится на горизонте, чем когда стоит высоко в ночном небе.

Наука    4 комментария    Добавил: Dmitry 27.07.2005

+47
Меч Джедая - иллюзия

Меч Джедая - иллюзия

Техника, используемая, чтобы создать эффект светового меча состоит из съемки спарринга актеров с ручками, в которых вставлен прут. Используя процесс, названный ротоскопией, на прут накладывается текстура, которая содержит схему каждого лезвия светового меча.

Технологии    8 комментариев    Добавил: Dmitry 27.07.2005

+69
В глубоком трансе

В глубоком трансе

Поговорим о гипнозе и других измененных состояниях сознания. Для чего психолог должен владеть техниками гипнотизации пациента?

Непознанное    5 комментариев    Добавил: Dmitry 26.07.2005

+97
Покемон-Пикачу вызывает эпилепсию!

Покемон-Пикачу вызывает эпилепсию!

16 декабря 1997 года сотни японских детей перенесли нервное потрясение после просмотра мульфильмов серии "Покемонов" по телевидению. Большинство детей сказало, что они почувствовали себя плохо и у них были проблемы со зрением после взгляда на Пикачу, одного из героев мультфильма, глаза которого вспыхивали в течение мультипликации. Некоторые дети даже оказались в больницах после повторного анонса фрагментов мультфильма в новостях.

Человек и здоровье    51 комментарий    Добавил: Dmitry 25.07.2005

+79
Странная находка

Странная находка

Необычная находка - замурованная в камне электрическая вилка. Данный артефакт был обнаружен Джоном Дж. Вильямсом в 1998 году, однако, рассказать в прессе о своем открытии он решил лишь сейчас.

Сомнительно    15 комментариев    Добавил: Dmitry 24.07.2005

+106
Голос океана

Голос океана

В старых морских рассказах часто упоминается о том, что в открытом океане встречались суда, на которых либо вся команда и пассажиры оказывались мертвыми, каждый на том месте, где он находился, либо вовсе без единого человека — с явными признаками стремительного бегства с них людей

Непознанное    8 комментариев    Добавил: Dmitry 23.07.2005

+57
Интересные факты природы

Интересные факты природы

Температура -40 градусов по Цельсию точно равна температуре -40 градусов по Фаренгейту. 18 февраля 1979 года в пустыне Сахара шел снег. За последние 300 лет человеком уничтожено 2/3 всех лесов Земли.

Факты и цифры    7 комментариев    Добавил: Dmitry 22.07.2005

+50
Родословная Луны

Родословная Луны

Американские астрономы заметили необычайно крупное и плотное облако пыли вокруг одной из звезд. Это может свидетельствовать о формировании новой планеты. Звезда, возраст которой примерно 300 млн лет, расположена недалеко от Земли.

Открытия    4 комментария    Добавил: Dmitry 21.07.2005

+9
Мираж

Мираж

Мираж — оптическое явление в атмосфере: отражение света границей между резко разными по теплоте слоями воздуха. Для наблюдателя такое отражение заключается в том, что вместе с отдалённым объектом (или участком неба) видно его мнимое изображение, смещенное относительно предмета.

Иллюзии    1 комментарий    Добавил: Dmitry 21.07.2005

+94
Мона Лиза. Кто она?

Мона Лиза. Кто она?

Мона Лиза (также известная как Джоконда) — портрет молодой женщины, написанный итальянским художником Леонардо да Винчи около 1503 года. Картина является одним из самых известных произведений живописи в мире. Относится к эпохе Возрождения. Выставлена в Лувре (Париж, Франция).

Искусство и дизайн    34 комментария    Добавил: Dmitry 20.07.2005

+13

60 интересных фактов

Через струю воды шириной в иголку вытекает примерно 840 литров воды в сутки. Всего лишь одна капля нефти делает непригодным для питья 25 литров воды.

Факты и цифры    16 комментариев    Добавил: Dmitry 16.07.2005

+58
Тайны главного здания МГУ

Тайны главного здания МГУ

Любой самодержец хочет увековечить память о себе… И любой понимает, что после смерти память эта будет старательно уничтожаться. Некоторые находили решение, ставя пирамиды, которые снести просто невозможно. Другие строили обсерватории, которые разрушать не будут ввиду их полезности. Товарищ Сталин также понимал, что каменные, бронзовые и стальные истуканы долго не продержатся. И решил превратить Москву в памятник себе. Надо признать, что затея эта удалась. «Куплю квартиру в сталинском доме» – вам о чем-нибудь говорит эта фраза?

Архитектура    2 комментария    Добавил: Dmitry 12.07.2005

+9
Напейся, но не облейся

Напейся, но не облейся

В журнале "Наука и жизнь" была опубликована статья "Сосуды с секретами". Ее автор Анатолий Тимофеевич Калинин увлечен поисками необычных, загадочных сосудов. Мы публикуем его рассказ о находках и впечатлениях, которые он привез из далекой и во многом незнакомой нам Южной Азии.

Изобретения    5 комментариев    Добавил: Dmitry 08.07.2005

+96
Невероятные факты

Невероятные факты

Человек – самое долгоживущее млекопитающее на Земле. Микроволновая печь была изобретена, когда исследователь проходил мимо лучевой трубки, и плитка шоколада растаяла в его кармане. Томас Эдисон боялся темноты. Как следствие, он изобрёл электрическую лампочку.

Факты и цифры    18 комментариев    Добавил: Dmitry 06.07.2005

+25
Математические поверхности

Математические поверхности

Конечно многим эти картинки сделанные на компьютере покажутся примитивными. Особенно тем, кто хоть раз использовал для создания рельефов такие системы как 3D-MAX, Bruce и подобные. Но лично у меня, такие изображения вызывают ностальгию 90-х, когда сам писал программы отрисовки фрактальных изображений и был просто счастлив, когда после нескольких часов рендеринга, компьютер выдавал картинку подобно приведенным ниже, только в черно-белом варианте.

Фракталы и мозаики    10 комментариев    Добавил: Dmitry 04.07.2005

+54
Бермудский треугольник

Бермудский треугольник

Бермудский треугольник - легендарная область Атлантического океана между Пуэрто-Рико, Флоридой и Бермудскими островами, в которой, согласно мнению многих исследователей, происходит множество необъяснимых явлений. Действительно, здесь довольно часто находили дрейфующие суда как с мертвыми экипажами, так и без них.

Непознанное    11 комментариев    Добавил: Dmitry 01.07.2005

+395
Математические мозаики

Математические мозаики

Среди огромного разнообразия орнаментов выделяются "паркеты" (мозаики). Паркетом называют заполнение плоскости одинаковыми фигурами (элементами паркета), которые не перекрывают друг друга и не оставляют на плоскости пустого пространства (иногда паркетом называют заполнение плоскости несколькими фигурами, например, правильными многоугольниками).

Фракталы и мозаики    17 комментариев    Добавил: Dmitry 24.06.2005

+11
Тайна Кода да Винчи

Тайна Кода да Винчи

Поклонники "Кода да Винчи" бьются над тайной шифра из ЦРУ. Страшная тайна ЦРУ, которую можно обнаружить в солнечном углу внутреннего двора штаб-квартиры, начинается так: "EMUFPHZLRFAXYUSDJKZLDKRNSHGNFIVJ"

Непознанное    7 комментариев    Добавил: Dmitry 23.06.2005

+92
Перцептивная организация

Перцептивная организация

Как феноменальный мир организован в восприятии? Когда мы смотрим вокруг, то видим не хаос ощущений, о котором писал Джеме, а окружение, четко разделенное на осмысленные предметы. Вот это карандаш (желтый), лежащий на книге (зеленой), а не просто желтое продолговатое пятно на зеленом поле; это - лицо Самюэля Джонса, а не хаотическое нагромождение красных, белых и коричневых ощущений.

Иллюзии    4 комментария    Добавил: Dmitry 22.06.2005

+32
Психологическое воздействие цвета

Психологическое воздействие цвета

Воздействие цветов хорошо известно и признается большинством людей. Оно часто исследовалось в серьезных научных экспериментах. Но это воздействие до конца не изучено.

Человек и здоровье    12 комментариев    Добавил: Dmitry 20.06.2005

+72
Восприятие времени

Восприятие времени

Между восприятием времени и восприятием причинности есть некоторое сходство: ни то, ни другое не имеет очевидного физического стимула. Хотя физическое время и может быть измерено, оно не является стимулом в обычном смысле: нет объекта, энергия которого воздействовала бы на некоторый рецептор времени. Тем не менее физическое время, конечно, является самым важным среди многих факторов, влияющих на восприятие времени.

Человек и здоровье    7 комментариев    Добавил: Dmitry 17.06.2005

+71
Установка в восприятии

Установка в восприятии

Испытуемым через тахистоскоп предъявлялись слова (в течение 0,1 сек. каждое), которые они должны были опознать и воспроизвести. Половине из 160 испытуемых предварительно сообщалось, что слова будут обозначать животных или птиц; другой половине — что слова будут связаны с путешествием или транспортом.

Человек и здоровье    1 комментарий    Добавил: Dmitry 15.06.2005

+45
Полярное сияние

Полярное сияние

В тишине бескрайней арктической тундры странные огни играют зимой в небесах. Сходные дуги и вспышки сияют и на дальнем юге - лучше всего наблюдать их на антарктическом континенте в ясные, чрезвычайно холодные зимние ночи.

Чудеса природы    9 комментариев    Добавил: Dmitry 14.06.2005

+87
Загадка Арнольфини

Загадка Арнольфини

В Лондоне, в Национальной галерее хранится картина Яна ван Эйка "Свадьба Арнольфини". Написана она на дереве и когда-то закрывалась ставнями наподобие окна, так что картину видели не издалека, а вблизи. Створки распахивались, и сразу бросался в глаза жест Джованни ди Николао Арнольфини, итальянского купца, который жил в Брюгге, где и заключил брак с Джованной Кенами: приветствие правой рукой.

Искусство и дизайн    7 комментариев    Добавил: Dmitry 08.06.2005

+11
Гипотезы о природе НЛО

Гипотезы о природе НЛО

Существует пять объяснений этого в высшей степени странного небесного феномена. Первое объяснение: все сообщения о «летающих тарелках» и прочих НЛО – сплошной вздор, выдумка и мистификация недобросовестных людей. Такая точка зрения, согласитесь, очень удобна, так как не требует никаких интеллектуальных усилий и убивает проблему в самом зародыше. Однако следует заметить ради справедливости, есть в ней и доля истины.

Сомнительно    18 комментариев    Добавил: Dmitry 07.06.2005

Добавить заметкуRSS
1   36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46